Мурманские учителя и врачи получат 1,5 млн по программе «Свой дом в Арктике»

Работники сферы образования и здравоохранения Мурманской области вошли в список участников программы «Свой дом в Арктике» и смогут получить 1,5 млн рублей для строительства дома или покупки домокомплекта.
Ранее рассчитывать на выплату в 1,5 млн рублей могли только участники СВО и члены их семей, а также многодетные семьи. Теперь это право закрепляется также за работниками сферы образования и здравоохранения как приоритетных, а также ветеранами (инвалидами) боевых действий и членами семей погибших (умерших) ветеранов (инвалидов) боевых действий.

Также одним из новых условий предоставления выплаты стала обязанность участников программы обеспечить допуск к построенному дому или установленному домокомплекту регионального оператора для подтверждения выполнения условий перечисления выплаты.

«Также теперь определяются действия гражданина в случае расторжения договора и уточняются условия хранения сертификатов после реализации, а приобретаемые домокомплекты должны иметь объёмно-планировочные решения», – говорится в сообщении на сайте правительства региона.

Перечень видов экономической деятельности, работники которой могут получить выплату, дополнен новой позицией – «Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта».