Вопросы жизнеобеспечения арктических поселений обсудят на Северном форуме в 2023 году

В Якутске в ноябре этого года запланирован Северный форум по устойчивому развитию, который будет посвящён вопросам жизнеобеспечения арктических городов и поселений.

«В этом году мы предложили провести V Северный форум по устойчивому развитию 7–10 ноября. Основной темой будет жизнестойкость Арктики: регионы, города, сообщества, всё, что касается жизнеобеспечения арктических городов, посёлков, сообществ», – сообщил исполнительный директор форума Владимир Васильев в ходе круглого стола «Актуальные вопросы состояния и перспектива обеспечения безопасности системы жизнедеятельности в Арктике».

Также в рамках Северного форума в этом году создана рабочая группа по развитию арктического туризма, в состав группы вошли эксперты со всей страны федерального, регионального и муниципального уровней.

«Сейчас много людей хотят побывать в Арктике и на автомашинах, и в составе организованной группы, но с ними надо работать и обеспечивать их безопасность», – сказал Васильев и добавил, что рабочая группа намерена до конца года разработать концепцию развития арктического туризма и представить её в дальнейшем федеральным органам власти.