Белый дом ввёл ограничения на бурение нефти на части Аляски и в Северном Ледовитом океане

Администрация Белого дома объявила о запрете на бурение нефтяных и газовых скважин в Северном Ледовитом океане и ограничении наземного бурения на Аляске. Согласно документу, запрет сделан для защиты китов, тюленей, белых медведей, гризли и карибу.

Таким образом, почти 3 млн акров моря Бофорта в Северном Ледовитом океане стали недоступны для аренды нефти и газа «на неопределённый срок запретом». Запрет делает арктические воды США недоступными для разведки нефти.

В дополнение к запрету на бурение правительство выдвинет новые меры защиты для более чем 13 млн акров экологически уязвимых особых территорий в пределах нефтяных запасов Аляски.

Район включает озеро Тешекпук, возвышенность Утукок, реку Колвилл, лагуну Касегалук и особые районы залива Пирд.

Но, по заявлениям экологической группы, новые меры защиты недостаточны. В это же самое время в Национальном нефтяном заповеднике Аляски, на территории площадью 23 млн акров (93 млн га) на Северном склоне штата будет работать другой проект – Willow.

«Оскорбительно, что Байден думает, что это изменит наше мнение о проекте Willow», – сказала Кристен Монселл, старший юрист Центра биологического разнообразия.