В Мурманске обсудили туристическое будущее Арктики

Приоритеты развития Мурманской области в сфере туризма обсудили в ходе первого арктического туристского медиаконгресса «Доступная Арктика», который прошёл в столице региона.

Как отметил глава области Андрей Чибис, одним из приоритетных направлений работы правительства является развитие туризма. Мурманск получил статус столицы Арктики, и сейчас город планируют сделать центром притяжения для большего числа туристов. На данный момент в области помимо уже разработанных направлений планируется создание культурно-делового центра «Новый Мурманск» на территории судоверфи, в Хибине появится современный горнолыжный курорт, также начнётся развитие промышленного туризма.

Особое внимание в области уделяют развитию гастрономического туризма, делая ставку на региональные деликатесы: «Сегодня мы запускаем фактически арктический туризм и арктическую кухню. Что нужно туристу? Впечатления и, конечно, вкусная еда. Вот два этих аспекта делают туризм экономически эффективным, интересным и на самом деле создают такую настоящую отрасль экономики», – отметил глава региона Андрей Чибис, выступая на встрече с участниками проекта «Гастрономическая карта России» на площадке форума.

Также в рамках мероприятия экспедиционный центр Русского географического общества (РГО) совместно с властями Красноярского края представил проект запуска туристических авиарейсов из Хатанги на полярную станцию «Барнео» с возможностью долететь до Северного полюса.

«Идея заключается в том, чтобы была возможность осуществить путешествие на Северный полюс не через Шпицберген, а через Красноярский край на самолёте, когда на "Барнео" организуется лагерь, а затем на вертолёте можно было долететь до точки Северного полюса», – рассказа заместитель руководителя агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко на полях форума «Доступная Арктика».

Согласно проекту, туристы смогут из Красноярска прилететь в Хатангу, посетить там этнодеревню, увидеть традиционный образ жизни коренного населения, затем на самолёте отправиться на ледовую станцию «Барнео», а после экскурсии по станции – на вертолёте к Северному полюсу. Тем, кто доберётся до финальной точки путешествия, будут выдавать специальный сертификат.

«Сложность в том, чтобы получить разрешение на использование военных аэродромов как точек двойного назначения, так как на подобных рейсах нужна дозаправка и взлётно-посадочная полоса», – отметила Василенко.

Подобные туры будут эксклюзивным продуктом, не для массового туриста – как в силу высокой стоимости турпродукта, так и очень сжатого периода проведения таких рейсов, поскольку «Барнео» действует только в апреле. Кроме того, с учётом метеоусловий невозможно гарантировать туристам посещение Северного полюса.

По итогам форума губернатор Мурманской области Андрей Чибис и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова подписали двухстороннее соглашение о стратегическом партнёрстве.  Церемония состоялась в знаменитом селе Териберка, где глава Ростуризма познакомилась с ключевыми достопримечательности поморского села и планами его развития.

«Нам, конечно, нужны единые стандарты и подходы во всех северных регионах. Необходимо системно заниматься развитием инфраструктуры, продвижением бренда арктических регионов и, конечно же, снимать законодательные ограничения. Вместе с тем всё это нужно делать аккуратно, системно, поэтапно, так, чтобы сохранить хрупкую арктическую природу и в то же время сделать её доступнее для путешественников по всему миру», – прокомментировала Зарина Догузова итоги форума.