В Санкт-Петербурге открылся Арктический салон

В Петербурге на территории Петропавловской крепости открылся первый Арктический салон. В рамках мероприятия гостям расскажут об освоении и развитии севера России, а также о возможностях арктического туризма.

«Салон призван показать роль Петербурга в развитии Арктики. Это земля с большим культурным и экономическим потенциалом. Город важен в освоении Дальнего Востока и Арктики, именно тут строился первый ледокольный флот, здесь реализуется большинство исследовательских проектов по Арктике», – отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в приветственной речи.

Для всех гостей салона открыты десять интерактивных «полярных станций». Среди них, например, «Арктический туризм», выставка «Путешествие в Арктику», «Арктическое кино» и другие.

Также состоится стратегическая сессия, которая будет посвящена влиянию креативных индустрий на развитие Арктики. Эксперты обсудят роль промышленного дизайна в арктических проектах, значение туризма для экономики регионов Арктики, а также расскажут о компетенциях Северной столицы в этой отрасли. В рамках салона будет представлен каталог арктических компетенций «Санкт-Петербург – Арктике» и Арктический путеводитель по Северной столице.

«Роль нашего города в развитии северных регионов России сегодня как никогда значима. Наши предприятия участвуют во многих арктических проектах. Вузы готовят кадры. У нас работает флагман отечественной полярной науки – Институт Арктики и Антарктики», – заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Арктический салон пройдёт в Петербурге 19–21 августа, вход на все мероприятия свободный.