Около 1,5 млрд руб понадобится России для модернизации инфраструктуры на Шпицбергене

Минвостокразвития считает, что порядка 1,5 млрд руб потребуется для модернизации коммунальной инфраструктуры поселков Баренцбург и Пирамида на Шпицбергене.

«Интерес есть непосредственно к нашим посёлкам Баренцбург и Пирамида как к своеобразным машинам времени. Уважительное отношение и достойное содержание музейного характера Баренцбурга и Пирамиды – в этом мы видим задачу. Предварительно оцениваем инвестиции для приведения инфраструктуры этих посёлков в порядок где-то в 1,5 млрд рублей. Будем выходить с соответствующими предложениями на правительство», – сказал Алексей Чекунков, глава министерства.

Он отмечает, что речь идёт о коммунальной инфраструктуре, и это срочные работы. Также там нужно строить гостиницы и обновить парк снегоходов.

«Конечно, нужно привлекать частный бизнес. Мы сейчас соответствующие концепции готовим, чтобы сделать это интересным для частного бизнеса. Это перспектива ещё и для круизного туризма. Мало кто знает, что там есть памятные места. Там четыре года жила Майя Плисецкая, её отец руководил этим трестом ещё в 30-е годы прошлого века, фактически он был одним из первых руководителей», – отметил Чекунков.

Он считает, что основная российская компания на архипелаге – «Арктикуголь» – не должна оставаться единственной статьёй дохода этой территории.

«Нужно переходить от угля к чистой возобновляемой энергетике, нужно подлатать инфраструктуру, которая там несколько прохудилась, и нужно создать конкурентоспособный турпродукт», – сказал министр.