Визит-центр для туристов откроют на Новой Земле в 2023 году

В нацпарке «Русская Арктика» на архипелаге Новая Земля в 2023 году откроют первый визит-центр для туристов.

«На будущий год мы планируем открыть визит-центр на мысе Желания. Визит-центр, который находится непосредственно в парке, где прибывающие туристы смогут узнать в целом о парке и более подробно уже о той территории, куда они приехали, и её прилегающих участках», – рассказал о планах директор парка Александр Кирилов.

Он отметил, что в этом году завершилось формирование визит-центра «Арктическое посольство», который был открыт в 2020 году в Архангельске. Специалисты занимались формированием и расширением экспозиционно-музейной деятельности. В предстоящем году в парке продолжат улучшать инфраструктуру, обустраивать экотропы и совершенствовать экскурсии.

«Если говорить в целом о планах на 2023 год, то это продолжение работы: наблюдение за объектами живой и неживой природы, продолжение работ по строительству туристской инфраструктуры непосредственно на территории парка, обустройство причальной зоны, обустройство экологических троп на островах, разработка новых текстов экскурсий, установка QR-кодов для аудиогидов, которые есть в парке», – поделился Кирилов.

В 2023 году также продолжится работа по обеспечению безопасности в парке. Директор подчеркнул, что этот опыт реально использовать и на других подобных территориях: парк может выступить «донором знаний, опыта и практики».