Новая постоянная арктическая выставка появится в стенах Российского этнографического музея

Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге (РЭМ) работает над созданием новой постоянной арктической экспозиции.

«В планах музея создать очень мощную постоянную экспозицию, посвященную культурам народов Арктики, Сибири и Дальнего Востока. Это большая грандиозная государственная задача. Ведь наша страна обладает уникальнейшими коллекциями по Арктическому региону, но у нас до сих пор нет ни одной федеральной площадки с единой крупной экспозицией, посвященной КМНС. И это такая серьёзная миссия для Российского этнографического музея», – отметила Юлия Купина на конференции по случаю 120-летия Российского этнографического музея.

В создании экспозиции участвуют также профильные кураторы и специалисты самого музея, специалисты различных научных центров и непосредственные носители культуры из Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

«Сам процесс создания экспозиции мы стараемся делать публичным. Сейчас он находится на пике, и как только у нас будет возможность показать проект визуально, мы обязательно его презентуем», – пообещала Юлия Купина.

На данный момент на площадке РЭМ развёрнута и действует экспозиция «Арктика – земля обитаемая», в которой представлено более 500 экспонатов. В то же время общее собрание арктической коллекции музея составляет более 50 тыс. единиц хранения и свыше 10 тыс. соответствующих фотодокументов.