Александр Цыбульский: На острове Мудьюг восстановят объекты культурного наследия

На острове Мудьюг, расположенном в Белом море на Двинской губе, восстановят мемориальный комплекс, сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на организованном Российским историческим обществом круглом столе, посвящённом истории российских достижений в Арктике.

«На сегодняшний день на Мудьюге сохранились постройки – лагерный барак, братские могилы жертв расстрелов, монумент памяти жертв интервенции в период Гражданской войны 18–20-х годов, который является объектом культурного наследия», – рассказал губернатор Цыбульский.

В свою очередь, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подчеркнул, что в условиях, когда наша страна вновь вынуждена отстаивать свой суверенитет, значение Арктики с точки зрения безопасности государства, развития экономики и жизни людей существенно возрастает: «При этом крайне важно знать и помнить, что Россия, Русский Север, всегда представляла интерес для Запада – как сегодня, так и столетие назад».

«Период иностранной интервенции, цели которой были, как и сегодня, захватническими. Интервенты через север России планировали продвинуться в центр нашей страны, разделить её на несколько государств, установить над ними условный протекторат и не дать существовать России как единой суверенной территории», – отметил он.

Цыбульский подытожил, что сейчас на Западе пытаются вычеркнуть из истории период интервенции, в том числе и историю концентрационного лагеря, расположенного на острове Мудьюг.

Напомним, что в феврале 2023 года в ходе встречи с президентом Путиным губернатор Архангельской области Александр Цыбульский доложил о планах по восстановлению мемориального комплекса на острове Мудьюг, который наряду с Юрьевским рубежом, линией обороны, на которой было остановлено продвижение иностранных интервентов на Русском Севере, должен стать одним из центров историческо-патриотического туризма.