Госдума разрешила экспортировать сжиженный газ из Арктики

Исключительное право на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) хотят предоставить пользователям участков недр на суше, расположенных севернее 67-го градуса северной широты.

«Принятие этого закона даст возможность производства 45 млн т СПГ. Это плюс к тому, что мы производим сейчас порядка 30 млн т», – сказал председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный и добавил, что Россия к 2035 году рассчитывает увеличить производство СПГ до 140 млн т в год. 

Законопроект предоставляет исключительное право на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67-го градуса северной широты. Речь идёт о месторождениях газа, расположенных в части Красноярского края, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. При этом существующий перечень недропользователей, которым разрешён экспорт, сохраняется.

Эти территории значительно удалены от единой системы газоснабжения, поэтому монетизация газа с таких участков целесообразна только за счёт производства СПГ, говорится в пояснении к законопроекту.

Принятие инициативы, как отмечали авторы, позволит монетизировать крупные запасы газа, удалённые от единой системы «Газпрома», и создать условия для увеличения производства и экспорта СПГ.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявлял, что расширение перечня для экспорта СПГ позволит за семь лет нарастить годовое его производство в РФ до 100 млн т и более активно использовать мощности арктических маршрутов для его перевозки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.