В районе Новой Земли географы обнаружили неизвестный ранее остров

В рамках одного из этапов экспедиции «Помни войну» участники совместной экспедиции РГО и Минобороны России на архипелаг Северная Земля обнаружили новый остров в районе архипелага Новая Земля и нанесли его на карты.

Как рассказал режиссёр-документалист и путешественник Леонид Круглов, находка была сделана во время высадки участников на Новой Земле, около мыса Желаний.

«Около ледника Рыкачёва в заливе Заячий был обнаружен новый остров размером чуть больше километра в диаметре. Гидрографы нанесли новый географический объект на карты. Окружённый плавающими айсбергами, очень красивый остров покрыт небольшим ледником. Мы заметили на нём белого медведя, лакомившегося тюленем», – отметил Круглов.

Несколько ранее исследователи высадились на острове Земля Вильчека в том же месте, где и первооткрыватели 150 лет назад. Этот второй по размерам остров архипелага Земля Франца-Иосифа назван в честь путешественника, мецената, полярного исследователя Иоганна Непомука Вильчека, финансировавшего экспедицию Карла Вейпрехта и Юлиуса Пайера, которая и открыла остров в 1873 году. Участники экспедиции установили флагшток с российским флагом и провели торжественную церемонию в честь 150-летия со дня открытия этого удалённого, спрятанного во льдах Северного Ледовитого океана архипелага.

Затем гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» направилось в сторону самого крупного острова архипелага Земля Франца-Иосифа – Земли Георга. В южной её части, в районе залива Грея, исследователи при помощи квадрокоптера провели фотосъёмку мест, где, предположительно, пропала группа путешественников под руководством Валериана Альбанова, вышедшая с зажатой льдами шхуны «Святая Анна». После просмотра фотографий, возможно, появится больше информации о маршруте полярников. Кроме того, гидрографы промерили и нанесли на карту глубины входа в ранее не обследованный залив Грея, убрав тем самым ещё одно белое пятно с гидрографической карты арктической зоны РФ.