Китайские исследователи применили глубоководного робота для исследования Чукотского моря

Автономный подводный аппарат (AUV) под названием XH1000 применили китайские учёные в ходе арктической экспедиции.

Робот был создан исследователями Харбинского инженерного университета, и его уже испытали в море в рамках 13-й научной экспедиции по изучению Северного Ледовитого океана, он выполнил работы по обнаружению подлёдной среды в районе Чукотского моря и передал целый поток данных, включая температуру, солёность и уровень pH океанической воды.

Аппарат оснащённый гидролокаторами китайской разработки, исследовал территорию площадью 7 тыс. кв. м под арктическими льдами.

По словам руководителя группы Чжу Чжунбэня, доцента университета, полученная информация поможет учёным лучше понять процесс изменения состояния морского льда и океанических течений в этом регионе, что позволит эффективно противостоять влиянию глобального изменения климата на Китай.

По словам Чжу, в ходе экспедиции были проверены некоторые технологии, включая подводную навигацию в высоких широтах полярного региона, а также получен ценный опыт для работы роботизированных подводных аппаратов в полярных районах с повышенным риском и в экстремальных суровых условиях.