Российский МИД прокомментировал заявление главы военного комитета НАТО по Арктике

Заявление представителей Североатлантического альянса о необходимости подготовки к конфликту с Россией в Арктике объясняется попыткой обосновать своё присутствие в регионе, заявил посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

«Заявление, я считаю, не базируется на основе серьёзного фундаментального анализа российской позиции в Арктическом регионе и является очевидной попыткой обосновать необходимость присутствия НАТО в Арктическом регионе», – прокомментировал Корчунов.

В ходе конференции Ассамблеи Северного полярного круга в Рейкьявике Роб Бауэр выразил обеспокоенность из-за укрепления российско-китайских отношений. Он предположил, что коммерческие и научные интересы КНР, а также значительный вклад России в создание арктических авиабаз и другой инфраструктуры могут стать предвестниками конфликта в Арктике.

«Мы не можем быть наивными и ожидать, что эти новые маршруты будут использоваться исключительно коммерческими судами. НАТО должно быть готово к конфликту в регионе, учитывая способность России действовать в Арктике», – цитирует его Bloomberg.

При этом, добавил он, НАТО не беспокоится, что Арктика «немедленно» станет горячей точкой.