Минвостокразвития предложило включить врачей и учителей в перечень получателей арктической ипотеки

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в ходе расширенного заседания комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера заявил, что льготная ипотека под 2% должна быть доступна для врачей и учителей в Арктике.

«Мы выступаем за то, чтобы сейчас арктическая ипотека запускалась по максимально широкому формату, так же, как на Дальнем Востоке. Мы этого добьёмся. Особенно это касается врачей и учителей – на эту категорию ипотека была расширена на Дальнем Востоке вне зависимости от возраста», – сказал Чекунков.

Министр отметил, что социальных работников непросто привлекать в отдалённые регионы, а льготная ипотека поможет в решении этой проблемы. Вопрос о возможности расширения арктической ипотеки на указанных специалистов уже обсуждается, добавил Чекунков.

Льготная дальневосточная ипотека была запущена в 2019 году. Программа позволяет получить ипотечный кредит на жильё в ДФО по льготной ставке не более 2% годовых. С помощью неё граждане могут приобрести жилье в новостройках, а также квартиры на вторичном рынке, если они расположены на территории сельских населённых пунктов, в Магаданской области или Чукотском автономном округе или моногородах.