Экономика

В России готовят федеральный проект «Круглогодичный Севморпуть»

Эксперты «Росатома» разработали федеральный проект по развитию круглогодичного судоходства на Северном морском пути, сейчас документ находится на утверждении в правительстве.

«Целевые показатели федерального проекта "Развитие Северного морского пути" должны быть достигнуты в 2024 году. Многие задают вопрос: что дальше? Госкорпорация "Росатом" планомерно движется по поручению правительства, по продлению целевых показателей, контрольных точек и бюджетированию до 2030 года», – сообщил замглавы дирекции СМП госкорпорации «Росатом» Максим Кулинко.

Согласно плану до 2030 года грузопоток по СМП должен возрасти до 150 млн т, будет увеличена портовая мощность, а также появится минимум 13 ледоколов.

Дирекция СМП «Росатома» уже сформировала новый федеральный проект, который также будет называться «Круглогодичный Севморпуть». Он уже прошёл согласование в Минтрансе, Минвостокразвития, Минэке и Минфине и сейчас находится на утверждении председателя правительства.

По словам Кулинко, далее все мероприятия отразятся в электронном бюджете, «где понятны все ответственные исполнители, контрольные точки и бюджет».

Читайте также