Природные ресурсы

В Якутии до 171 тыс. выросло поголовье оленей

В Якутии за 2022 год на 5% – до 171 тыс. – выросло поголовье оленей. Самая большая часть популяции находится в Усть-Янском районе.

«Особенность оленеводства в том, что это не просто отрасль сельского хозяйства, а основа и образ жизни, культура и мировоззрение северного человека. Сегодня в Якутии уделяется большое внимание государственной поддержке оленеводства», – отмечал ранее глава Якутии Айсен Николаев.

Ранее глава республики распорядился о повышении ставки на поддержку оленеводства с 2023 года – субсидию на одну голову оленя увеличат до 5335 рублей. 

Как отметили в минсельхозе республики, самым высоким показателем района за всё время было поголовье оленей в 35 тыс. особей.

«Район приближается к этим показателям, и через два-три года планируется взять этот рубеж», – сообщили в министерстве и добавили, что в оленеводческих хозяйствах также строятся оленеводческие базы, корали, закупается снегоходная и вездеходная техника. Отдельное внимание уделяется вопросам социальной защиты чумработниц.

Разведением северных домашних оленей занимаются в 20 из 34 районов Якутии. В республике работают 111 оленеводческих хозяйств, в которых трудятся более 1,2 тыс. человек.

С 2020 года в Якутии реализуется программа «Молодой оленевод», по которой молодые представители отрасли, проработавшие в стадах не менее четырёх лет, получают по 1 млн рублей на покупку или строительство жилья в арктических районах. За два года власти республики на конкурсной основе обеспечили новым жильём свыше 20 оленеводов.

Читайте также