В список профессий России предлагают включить чумработниц

В России может появиться новая профессия – чумработница. Это человек, который занимается хозяйством в чуме, где живёт оленевод, пока тот занимается животными.

Чаще всего эту работу выполняет жена оленевода, однако бывает и так, что эти функции на себя берёт не жена, а посторонняя женщина.

Включить чумработниц в список профессий России в Совете Федерации предложил президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков.

«Сейчас чумработницы не включены в перечень профессий, – сообщил он. – Выкручиваемся кто как может, кого-то принимаем на должность помощника оленевода, младшего оленевода и так далее. Пора наконец-то решить этот вопрос».

Задача подобного работника – поддерживать огонь в чуме, заготавливать дрова, топить воду из снега, готовить еду, чинить одежду, ведь олений поход длится долгие месяцы.

«А при необходимости чумработница помогает оленеводу и со стадом. При этом никакого материального вознаграждения за это она не получает, ведь по факту сейчас чумработница – это домохозяйка, только в условиях Крайнего Севера», – говорится в материале «Парламентской газеты».

Напомним, что в Российской Арктике проживают 19 коренных малочисленных народов. В основном они занимаются традиционной хозяйственной деятельностью. Это животноводство и собаководство, промысловая охота и рыболовство, заготовка древесины и собирательство, строительство национальных жилищ и народно-художественные промыслы.

Поддержку традиционной хозяйственной деятельности коренных северян обсудили в Совете Федерации 21 октября на совещании комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера совместно с советом по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при палате регионов.