Туризм и отдых

В Российской Арктике восстановят круизный туризм

Концепцию развития круизного туризма до 2024 года утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Она предусматривает развитие инфраструктуры круизного туризма и совершенствование мер господдержки предприятий, участвующих в её создании.

«Также в планах расширять маршрутную сеть российских круизов, в том числе в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке, создавать новые экскурсионные программы с посещением особо охраняемых природных территорий, развивать круизные направления, которые будут интересны не только взрослым, но и детям», – говорится в сообщении кабмина.

На базе ведущих круизных компаний будут обучать студентов колледжей и вузов, которые планируют работать в круизной индустрии. Конкретный план мероприятий концепции разработает Ростуризм до 1 июля 2022 года.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко говорил, что необходимо уделить внимание круизному судоходству на Дальнем Востоке и в Арктике, а также разработать меры поддержки для предприятий, которые займутся модернизацией круизных судов. В правительстве считают, что даже короткий период навигации – с мая по октябрь – способен увеличить внутренний и въездной турпоток за счёт развития круизов.

Читайте также