Власти Великобритании считают, что таяние льдов Арктики угрожает недвижимости страны

Повышение уровня моря, вызванное таянием арктических льдов, может поставить под угрозу затопления 1,5 млн объектов недвижимости в Великобритании, говорится в отчёте комитета палаты общин.

Комитет экологического аудита (EAC) также заявил, что появляется всё больше свидетельств того, что изменения в Арктике могут сделать погодные явления в Великобритании более экстремальными.

Призывая правительство страны назначить «посланника в Арктике», депутат Джеймс Грей заявил: «Уайтхолл (правительство) не уделяет достаточного внимания Арктике и упускает возможность».

«Тот факт, что министры еще не встречались, указывает на отсутствие энтузиазма в арктических вопросах в центре внимания правительства: они должны встречаться ежеквартально, учитывая радикальные изменения, которые мы наблюдаем в нашей меняющейся Арктике», – сказал Грей.

Согласно докладу большая часть Арктики недостаточно исследована, и необходимо больше информации о том, как изменение Арктики может влиять на образ жизни людей.

В отчете EAC указал на исследования, согласно которым Арктика нагревается в четыре раза быстрее, чем остальная часть земного шара. Комитет призвал правительство Великобритании включить Арктику в политическую повестку дня, призвав его быть более амбициозным в сокращении внутренних выбросов и возглавить усилия по защите науки об Арктике во всем мире.