Банки России начали приём заявок на арктическую ипотеку

Банк ВТБ стал первым, кто запустил приём заявок на арктическую ипотеку, первые сделки начнут проводить в начале ноября после подписания и вступления в силу соответствующего постановления правительства РФ.

«С 24 октября ВТБ первым из российских банков запускает приём заявок на арктическую ипотеку. С сегодняшнего дня заёмщики могут подать документы на жилищный кредит всего под 2%. Первые сделки ВТБ начнёт проводить в начале ноября после подписания и вступления в силу постановления правительства РФ. Реализацию арктической ипотеки сопровождает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», – сообщает пресс-служба банка.

Планируется, что льготные условия на весь срок кредита будут доступны на покупку недвижимости, расположенной на сухопутной территории арктической зоны России. Подать документы на ипотеку с минимальной ставкой могут жители Мурманской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также ряда территорий Архангельской области, Красноярского края, республик Коми и Карелия. На первом этапе оформить заявки на арктическую ипотеку клиенты могут в контакт-центре ВТБ. В начале ноября подача заявок на кредиты станет доступна через партнёров, сайт и офисы банка.

Отмечается, что получить средства в ВТБ заёмщики смогут на покупку квартир, таунхаусов на первичном рынке. В сельских населённых пунктах и моногородах возможно приобретение вторичных объектов. При этом стоимость одного квадратного метра приобретаемого объекта не должна превышать среднерыночный показатель по соответствующему субъекту, определяемый Минстроем РФ на дату заключения кредитного договора. Условия программы не распространяются на рефинансирование ранее оформленных жилищных кредитов.

Как уточнили в ВТБ, по итогам девяти месяцев 2023 года жилищные кредиты в банке оформили 214 тыс. заёмщиков на 1,1 трлн рублей. По объёму это превышает результат за весь 2022 год и сопоставимо с историческим показателем 2021 года. По итогам сентября доля банка на рынке жилищного кредитования составила 24%. ВТБ принимает активное участие в реализации ипотечных программ с господдержкой.