Маршруты перекочёвок ненцев-оленеводов изменились из-за вышек мобильной связи

Вышки мобильной связи изменили маршруты и графики каслания (перекочёвки со стадами) у европейских ненцев, к таком выводу пришли антропологи Центра арктических и сибирских исследований в рамках высокоширотной комплексной экспедиции «Чистая Арктика – Восток 77».

Стойбища находятся в зоне уверенного приёма дольше чем обычно, а стада уничтожают ягель на площади диаметром в 30 км вокруг этих вышек.

«Ситуация вполне ожидаема. Дело не только в том, что чумработницам нужно поболтать с подружками. Сегодня госуслуги, медицина, учёба сосредоточены в виртуальном пространстве, а кочевники – такие же граждане, с которых госорганы требуют выполнения определённых чиновничьих ритуалов», – рассказал заместитель начальника экспедиции Дмитрий Белов.

Учёные заметили изменения маршрутов и графиков ещё в 2019 году в сообществах оленеводов левобережного Енисея.

«Восточные ненцы стали менять натоптанный веками путь предков из-за необходимости подключиться к связи. Тот же феномен мы наблюдаем у самых западных ненцев в НАО. Но всю тундру вышками не утыкаешь, поэтому мы уже третий год ведём испытания различных комплектов спутниковой связи, которые могли бы обеспечить семьи оленеводов, охотников и рыбаков входом в интернет из любой точки тундры», – прокомментировал Белов.

Испытания комплектов связи уже позволили определить наиболее эффективное сочетание «железа» для тундры и услуг поставщика связи. По итогам очередного этапа экспедиции научная группа готовит отчёт об исследованиях и испытаниях.