Международные отношения

Россия и Индия обсудили углубление взаимодействия в Арктике

Посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов на встрече с замглавы МИД Индии Санджаем Вермой в рамках межмидовских консультаций по арктической тематике обсудил перспективы углубления сотрудничества двух стран в Арктическом регионе.

«Обсуждены перспективы углубления российско-индийского сотрудничества в высоких широтах как в двустороннем, так и многостороннем форматах, в том числе на площадке Арктического совета. С обеих сторон отмечен большой потенциал в развитии взаимодействия в сферах экономики, транспорта, науки и культуры, включая контакты по линии регионов и общественных организаций», – говорится в сообщении МИД РФ.

Как добавили в дипведомстве, индийская делегация была приглашена принять участие в арктическом сегменте VII Восточного экономического форума во Владивостоке 5–8 сентября 2022 года, в рамках которого состоится презентация инвестиционного потенциала российских регионов.

В консультациях также приняли участие представители Минвостокразвития России, госкорпорации «Росатом», Арктического и антарктического научно-исследовательского института, а также Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Читайте также