Путин провёл телефонный разговор со спецпредставителем президента США по вопросам климата

Президент России Владимир Путин переговорил по телефону с находящимся в Москве спецпредставителем президента США по вопросам климата Джоном Керри.

Отмечается, что Керри во время разговора информировал о прошедших встречах с российскими коллегами, в ходе которых обсуждались различные аспекты международной климатической повестки.

«Владимир Путин подчеркнул, что Российская Федерация придаёт большое значение достижению целей Парижского соглашения, выступает за деполитизированный и профессиональный диалог на данном направлении», – говорится в сообщении Кремля.

В пресс-службе добавили, что в этой связи в разговоре были затронуты вопросы подготовки к 26-й сессии Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая будет проходить в Глазго с 31 октября по 12 ноября, с учётом национальных приоритетов по декарбонизации.

Кроме того, в контексте текущего председательства России в Арктическом совете состоялся обмен мнениями о перспективах двустороннего природоохранного взаимодействия в Арктике. «В целом же констатировано, что климатическая проблематика – одна из областей, в которых у России и США имеются общие интересы и близкие подходы», – отметили в Кремле.

Керри начал трёхдневный визит в Москву в понедельник, он уже был принят министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Ранее, 1 июля, Лавров и Керри провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили российско-американское сотрудничество по климату и договорились продолжить интенсивные двусторонние контакты в этой сфере в развитие итогов саммита в Женеве 16 июня.