Представитель Якутии при президенте: Изменение климата не зависит от политики

Сформировать комфортную и устойчивую жизнь в Арктике является основной задачей современных специалистов по климату. Эти вопросы учёные обсудят в рамках научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, которая будет проходить в Якутске с 22 по 24 марта.

«Динамика изменения климата и вечномёрзлых грунтов, она не зависит от политики, и та политическая спекуляция от наших бывших партнёров в климатической повестке не очень сильно помогала. Сегодня нужно сосредоточиться на том, как сформировать в Арктике, на территориях, где есть мерзлота, комфортную и устойчивую жизнь», – отметил на пресс-конференции, посвящённой предстоящему мероприятию, Андрей Федотов, постоянный представитель республики Саха (Якутия) при президенте.

В конференции примут участие около 500 человек – как очно, так и заочно. Это учёные из России, Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Индии, Бразилии, США и Японии.

«В научном мире связи продолжаются, потому что учёные знают: политика – штука изменчивая, а климат – это наша объективность», – пояснил Федотов.

Как отметил председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД Николай Корчунов, климатические изменения в Арктике способны определять все изменения планеты. 

«В нынешнем столетии Арктика прогреется в 2–3 раза быстрее, чем остальной мир. Когда мы говорим о 1,5 градусах роста в среднем по планете, в Арктике этот показатель составляет 3–5 градусов. Мы также должны помнить, что в вечной мерзлоте хранится значительный объём углерода», – пояснил Корчунов.