Лавров: Россия заинтересована в сохранении мира и стабильности в Арктике

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по видеосвязи обратился к участникам научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты.

В своей речи он отметил, что Россия сделает всё необходимое для сохранения мира, стабильности и социально-экономического развития в Арктике.

«Комплекс научных, экономических и политических факторов ведёт к постоянному увеличению внимания международного сообщества к Арктическому региону. Свою задачу видим в том, чтобы сделать всё необходимое для сохранения мира и стабильности, повышения экологической устойчивости, обеспечения благоприятных условий для социально-экономического развития арктической зоны Российской Федерации. Одним из способов её решения является налаживание взаимовыгодного международного сотрудничества в интересах освоения Крайнего Севера при сбалансированном сочетании социальных, экономических и природоохранных аспектов. Это один из приоритетов российского председательства в Арктическом совете, завершающегося в мае текущего года», – отметил Лавров в своей речи.

Политик добавил, что Министерство иностранных дел продолжит оказывать поддержку налаживанию и поддержанию связей отечественного научного сообщества с иностранными партнёрами.