В Канадской Арктике нашли мумию древнего суслика

Канадские палеонтологи Юкона продемонстрировали необычную находку, сделанную на золотых приисках, – мумифицированного арктического суслика из ледникового периода.

В 2018 году останки арктической белки, или, как её еще называют, берингийского суслика, нашли на золотых приисках у реки Клондайк, на территории индейцев Тшондэк-Хвэчин (северо-запад Канады). После находки специалисты сделали рентген, который показал идеально сохранившийся под шерстью и тканями скелет арктической белки, которая свернулась в клубок. Видимо, грызун лёг в спячку, но погиб в этой позе. Произошло это около 30 тыс. лет назад в ледниковый период.

«Это не совсем узнаваемо, пока вы не увидите эти маленькие лапки. Затем вы увидите и маленький хвост, и уши. Я всё время изучаю кости, и это захватывающе. Но когда животное так прекрасно сохранилось за 30 000 лет, и вы можете видеть его мордочку, кожу, шерсть – это как будто оживляет его!» – Грант Зазула, штатный палеонтолог правительства территории Юкон (Канада).

Благодаря вечной мерзлоте белка мумифицировалась и как будто перенеслась в машине времени в полной сохранности на десятки тысяч лет.

Как отметил канадский специалист, белки являются особенно интересным видом для изучения, потому что, в отличие от мамонтов или ятагановых кошек, они выжили после ледникового периода.