Три полигона для обращения с бытовыми отходами построят в Поморье

В Архангельской области до конца 2024 года появятся три мусорных полигона, оснащённых сортировочными комплексами мощностью более 400 тыс. т. Объекты будут сооружены в Коряжме, Няндоме и Архангельске, который входит в Арктическую зону России.

Согласно плану объём инвестиций по данному объекту составит 2,8 млрд рублей – и столько же планируется вложить в два других объекта.

«Финансирование может быть осуществлено частично на средства капитального гранта, частично – за счёт выпуска облигаций “РЭО”», – заявил глава публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») Денис Буцаев.

Запуск современных комплексов позволит решить одну из наиболее острых экологических проблем Поморья, связанную с накоплением значительного объёма твёрдых коммунальных отходов и перегрузкой существующих мощностей обращения с ТКО. А это, в свою очередь, даст возможность сократить количество несанкционированных свалок и вывести из эксплуатации ряд мусорных полигонов, исчерпавших свой ресурс.

Ожидается, что благодаря этим мерам к 2024 году регион сможет перейти от складирования отходов к регулируемой системе их сбора, транспортировки и переработки. В руководстве субъекта полагают, что при этой системе более 40% отходов будут перерабатываться для вторичного обращения. Это даст и экономический эффект: в Поморье возникнет новая ниша для бизнес-деятельности, связанная с обработкой ТКО.