В Российской Арктике планируют перейти на экологически чистые виды топлива

В Арктике сократят объём использования угля и мазута в качестве топлива, также пройдёт модернизации котельных и ТЭЦ: их переведут на природный газ, биотопливо или древесные пеллеты и щепу. Изменения пройдут в рамках комплекса мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в арктической зоне, которые утвердило правительство России.

«Переход на экологически чистые виды топлива и модернизация очистных сооружений предусмотрены в комплексе мероприятий по минимизации загрязнения арктической зоны России. <...> Всего в план включено 13 мероприятий, направленных на сокращение выбросов в атмосферу и сбросов в морские и речные акватории. Каждое из них закреплено за конкретным министерством или ведомством», – говорится в сообщении.

Также Минэнерго необходимо разработать планы по стимулированию перехода автомобильного, морского и внутреннего водного транспорта на газомоторное топливо.

В свою очередь Минстрой и власти регионов, входящих в арктическую зону, должны разработать программы строительства и модернизации очистных сооружений.

«Эта работа будет идти по двум направлениям. Одно из них касается очистки бытовых канализационных стоков населённых пунктов, другое – включает в себя приём и очистку сточных вод с судов, заходящих в арктические порты», – говорится в сообщении.

Еще одно мероприятие комплекса – проработка предложений по увеличению платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в атмосферу и в акватории морей и рек. Ответственными за это направление являются Минприроды, Росприроднадзор, Минэнерго и региональные власти.

Отмечается, что утверждённый комплекс является частью единого плана по реализации основ государственной политики в Арктике и стратегии развития арктической зоны до 2035 года.

«Реализация этих документов позволит повысить качество жизни северян, увеличит вклад арктической зоны в российскую экономику, обеспечит сохранение окружающей среды в Арктике и устойчивое развитие регионов», – резюмируется в сообщении.