В Мурманской области «арктические» танки провели контрольные стрельбы

Порядка 10 «арктических» танков Т-80БВМ и более 80 военнослужащих приняли участие в контрольных стрельбах на полигоне в Печенгском районе Мурманской области.

Каждый экипаж произвёл по три выстрела штатным снарядом по появляющимся и движущимся мишеням из танковой пушки 125-миллиметрового калибра. Стрельба велась на ходу по целям, расположенным на расстоянии 2000 метров. Особое внимание при этом уделялось слаженности действий экипажей.

Помимо этого, военнослужащие отработали стрельбу из крупнокалиберного пулемёта «Корд» по наземным и воздушным целям. А также отработали нормативы по загрузке боеприпасов, переводу боевых машин из походного положения в боевое, разведке и обнаружению целей, сборке и разборке штатных пулемётов ПКТ и «Корд».

Танк Т-80БВМ получил название «арктический», поскольку оснащён газотурбинным двигателем, приспособленным для работы в условиях Крайнего Севера и Арктики. Также он оснащён современным вооружением. Танковый батальон отдельной мотострелковой бригады Северного флота был полностью перевооружён этими машинами в 2019 году.