Президент подписал закон о втором дальневосточном гектаре и гектаре в Арктике

Владимир Путин подписал закон, который позволяет выдавать второй дальневосточный гектар гражданам, уже освоившим один такой участок. Помимо этого документ разрешает предоставлять землю в арктической зоне РФ по механизму, схожему с действующим на Дальнем Востоке.

Изменения направлены на то, чтобы упростить выдачу участков в Арктике для строительства жилого дома, ведения хозяйства, осуществления любой другой хозяйственной деятельности. Планировалось, что они помогут вовлечь неиспользуемые земли в хозяйственный оборот и увеличить налоговые поступления в местные бюджеты.

С учётом особых климатических и социально-экономических условий арктической зоны механизм предоставления участков там будет несколько отличаться от действующего на Дальнем Востоке. Граждане вправе выбирать земли только на специально выделенных для этого арктических территориях – все они перечислены в законе.

Одновременно документ даёт возможность гражданину, который успешно освоил и оформил в собственность или аренду ранее предоставленный ему дальневосточный гектар, дополнительно получить ещё один земельный участок площадью до 1 га.