Архангельский ТОР: в регионе создадут собственную территорию опережающего развития

В Архангельске с рабочим визитом побывал замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов. Главной темой поездки стало создание в Арктической зоне региона территории опережающего экономического развития (ТОР). Аналогичная зона уже успешно работает в Мурманске.

«Сейчас важно, чтобы мы собрали пул якорных резидентов, на основе которых мы сформируем свою территорию опережающего развития и пойдём её защищать в федеральные органы исполнительной власти и примем решение правительства о создании на территории Архангельской области Арктической ТОР, уже второй», – отметил в ходе своего визита Гаджимагомед Гусейнов, первый заместитель министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Напомним, что территория опережающего развития – это льготный налоговый режим, минимум административных процедур плюс дополнительные инвестиции. Всё это позволит в ускоренном темпе развивать экономику региона.

«Территория опережающего развития – это такой особый преференциальный режим, где, наверное, самое важное, что инвестор может получить инфраструктурную поддержку своих проектов. Для экономики Архангельской области это новые проекты, новые рабочие места», – Виктор Иконников, заместитель председателя правительства Архангельской области, министр экономического развития, промышленности и науки.

В Архангельской области уже работают 148 предприятий, которые начали новую производственную деятельность и так или иначе стали резидентами Арктической зоны.

«Это говорит о том, что востребованность этого инструмента огромная. Мы предварительно смотрели тех якорных инвесторов, которые готовы в эти ТОР заходить на тех площадках, которые мы с вами обозначили. В первую очередь ориентируемся на создание производственных площадок. Сегодня у нас заявленный объём инвестиций подходит к 61 млрд. Я думаю, это приличные инвестиции в сегодняшних реалиях на Севере», – Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области.

Участники встречи также обсудили, какие площадки есть сегодня в регионе, чтобы привлечь инвестиции, какие налоговые льготы будут наиболее актуальными.