Вузы и научные учреждения Санкт-Петербурга получили более 300 млн рублей на научные арктические исследования в 2022 году

Более 15 научных центров Северной столицы было включено в 2022 году в научно-исследовательскую деятельность, касающуюся реализации арктических проектов.

«Это НИИ, технические, морские и гуманитарные университеты, которые проводили исследования как в рамках грантовых программ в соответствии с государственным заданием, так и по заказу предприятий, осуществляющих деятельность на территории Арктики», – говорится в сообщении на сайте комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики.

В рамках грантовых программ проведено 20 исследований на сумму 150 млн рублей. По договорам с предприятиями было выделено около 110 млн рублей. Всего на научные арктические исследования в 2022 году петербургским вузам и научным учреждениям было выделено более 300 млн рублей.

В рамках одной из таких работ Санкт‑Петербургский государственный университет занимался построением оптимальной модели системы безопасности человека в Арктике, изучением арктической флоры и фауны, а также влиянием ландшафтно-антропогенных воздействий на биоразнообразие: «Кроме того, университет определял влияние Санкт‑Петербурга на развитие арктической научной дипломатии Российской Федерации. В общей сложности вуз включён более чем в десяток научных арктических проектов».

В тоже самое время работа Арктического и антарктического научно-исследовательского института была посвящена исследованию ледяного покрова Гренландского и Баренцева морей, изучению архипелагов и прилегающего шельфа западного сектора Евразийской Арктики, а также многому другому. Кроме того, с осени 2022 года в арктической научной экспедиции находится уникальное судно института – ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс».

Технологиями создания арктических энергетических сооружений с применением материалов нового поколения и роботизированных систем в 2022 году занимался Санкт‑Петербургский политехнический университет Петра Великого, а разработкой новых методов расчёта высокоэффективных конструкций в вечномерзлых грунтах – Санкт‑Петербургский архитектурно-строительный университет.

Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О.Макарова проводил исследование эффективности ледокольного обеспечения буровых работ на арктическом шельфе, а Санкт‑Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. профессора М.А.Бонч-Бруевича испытывал арктическое оборудование в рамках экспедиции в посёлок Диксон.

Также финансирование получили арктические проекты Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Санкт‑Петербургского архитектурно-строительного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова и других.