Гаджимагомед Гусейнов рассказал о развитии Арктики в 2023 году

Порядка 3 млрд рублей выделит Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики в 2023 году на ремонт и строительство социальных объектов центров экономического роста арктической зоны, используя средства единой субсидии.

«Мы с прошлого года начали финансировать реализацию планов социального развития центров экономического роста, расположенных в арктической зоне. По аналогии с Дальним Востоком с прошлого года мы начали предусматривать единую президентскую субсидию для развития объектов городской среды, социальных объектов. В прошлом году на эти задачи было выделено больше 3 млрд рублей. В этом году мы на таком же уровне, может, чуть меньше, запланировали бюджетные ассигнования», – сообщил первый замглавы Минвостокразвития Гаджимагомед Гусейнов, выступая на пленарной сессии VIII Международной конференции «Арктика: устойчивое развитие» (Арктика-2023).

Он добавил, что сейчас также продолжается реализация комплексного плана социально-экономического развития города Норильска и других арктических городов. Кроме того, напомнил первый замминистра, в 2021 году из федерального бюджета на реализацию первоочередных мероприятий по развитию социально-инженерной инфраструктуры населённых пунктов Мурманской области с дислокацией военных формирований было предусмотрено 579 млн рублей.

«В 2021 году удалось реализовать более 25 мероприятий. Порядка 300 млн [рублей] мы заложили и в 2023 году на приведение вот этих городков», – уточнил Гусейнов.

Помимо этого Гусейнов напомнил, что в прошлом году Минвостокразвития запустило так называемую морскую электричку – регулярные каботажные рейсы из Санкт-Петербурга на Дальний Восток, в 2022 году выполнены два таких рейса. По его словам, эти рейсы подтвердили востребованность со стороны инвесторов.

«Безусловно, в этом году мы продолжим и даже будем их развивать ещё больше. Они осуществлялись в прошлом году одним судном – атомным лихтеровозом. Планируем в этом году подключить и другие суда, чтобы мы могли заходить и в малые порты с небольшими глубинами, в первую очередь для обеспечения северного завоза для жителей арктических поселков», – сказал первый замминистра.

Благодаря рейсам по СМП из Санкт-Петербурга в Петропавловск-Камчатский уже в июле 2022 года атомный лихтеровоз «Севморпуть» доставил 149 контейнеров грузов и 48 металлоконструкций. Путь без учёта захода в Мурманск, где на борт взяли дополнительный груз, занял 20 суток.