Программу «Гектар в Арктике» в Карелии расширят на 2 тысячи гектаров

Министр имущественных и земельных отношений Карелии Янина Свидская представила на общественном совете арктической зоны РФ в Москве республиканский законопроект в части дополнения территорий по программе «Гектар в Арктике». Согласно документу, земли, которые предлагают добавить в программу, не являются территориями лесного фонда и составляют порядка 2 тыс. га.

«Напомню, что 96,8% уже включённых в программу территорий составляют земли лесного фонда и только 3,2% – земли населённых пунктов и земли сельскохозяйственного назначения. В настоящее время территории, не являющиеся землями лесного фонда, практически исчерпаны и предлагаемые изменения позволят большему числу граждан получить земельные участки в безвозмездное пользование», – рассказала Янина Свидская.

По итогам обсуждений республиканский законопроект согласован. Это ключевой этап, который позволяет внести законопроект на рассмотрение в Законодательное собрание Карелии.

С начала реализации программы принято более 700 положительных решений – это хороший результат среди субъектов, которые реализуют программу «Дальневосточный гектар» и «Гектар в Арктике».