Дмитрий Артюхов и Алексей Чекунков обсудили инфраструктурное и промышленное развитие Ямала

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков во время рабочей встречи обсудили ход реализации программы «Гектар в Арктике», получение налоговых преференций резидентами арктической зоны и другие вопросы социально-экономического развития ЯНАО, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Ямал – мощный экономический драйвер развития страны. Сегодня обсудили реализуемые проекты и новые инициативы, направленные на инфраструктурное и промышленное развитие региона. Вместе продолжим работу, главной целью которой является повышение качества жизни северян», – отметил министр Алексей Чекунков.

Губернатор Артюхов сообщил, что на Ямале заключен 401 договор о предоставлении участков по программе «Гектар в Арктике». По количеству предоставленных земель Ямал в первой тройке регионов. С видом использования земель региона определился каждый четвёртый пользователь. Участки оформили в основном под строительство жилого дома, для ведения сельского хозяйства или предпринимательской деятельности, организации отдыха.

Также во время встречи речь шла о предпринимателях округа, получивших статус резидента арктической зоны. На сегодня это 79 предпринимателей. Они реализуют 82 проекта, общий объём инвестиций – 26,9 млрд рублей. В результате реализации проектов будет создано 1890 рабочих мест. Больше всего предпринимателей-резидентов заняты в сфере оказания услуг и недвижимости. Также есть проекты в сфере логистики, сельского хозяйства, туризма, рыболовства.

Предпринимателям доступен комплекс мер поддержки. Наиболее востребованные федеральные меры – это возмещение части расходов по уплате страховых взносов и получение земельных участков в аренду без торгов. Региональные меры предоставляются предпринимателям, занятым в приоритетных отраслях – оказании услуг и туризме. Это пониженная ставка налога на прибыль для тех, кто оказывает бытовые услуги, пониженные ставки по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, земельному налогу и УСН для резидентов, занятых в туризме.

Перспективы развития арктических регионов связаны не только с их промышленным освоением. Мы видим, как высоко востребован туристический потенциал Ямала сегодня, когда россияне всё активнее путешествуют по стране. Например, количество гостей главного праздника северян Дня оленевода за последние несколько лет выросло более чем вдвое. Возможности в этом направлении видит и наш бизнес – в несколько раз увеличилось и количество региональных туроператоров. Подход министерства, нацеленный на стимулирование инвестиционной активности предпринимателей в арктических регионах, позволит значительно продвинуться в повышении качества предоставления услуг в Арктике, а значит, улучшит жизнь северян», – отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.