Мурманская область выделила ещё 100 млн рублей на реализацию программы «Свой дом в Арктике»

В 2023 году в Мурманской области по инициативе губернатора Андрея Чибиса дополнительно направят 100 млн рублей на субсидию при постройке или покупке дома или домокомплекта по программе «Свой дом в Арктике».

«Прямо сейчас нельзя останавливать программу с учётом её востребованности. Мы продлим приём заявок до 1 июля и выделим дополнительно ещё 100 млн рублей в этом году на её реализацию, чтобы у жителей региона появилась дополнительная возможность стать участником программы», – приводит слова губернатора пресс-служба правительства края.

Как отметил вице-губернатор Алексей Лыженков, программа имеет высокий уровень узнаваемости и пользуется большой популярностью в регионе и за его пределами, а также имеет ярко выраженную социальную направленность. При этом реализация программы позволяет не только улучшить жилищные условия населения региона, но и оказывает положительный экономический эффект.

«По нашим подсчётам, экономический эффект за счёт уже выданных сертификатов, с учётом прогноза строительства и ввода домов, составит до 1,4 млрд рублей. На 1 рубль предоставленной государственной поддержки получим почти 3 рубля экономического эффекта», – пояснил Лыженков.

После 1 июля приём заявок будет приостановлен и возобновлён в следующем году.