Минобрнауки скорректирует программу «Приоритет-2030» в пользу арктических вузов

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков заявил о решении скорректировать программу «Приоритет-2030», чтобы университеты арктической зоны тоже могли участвовать в проекте.

«Мы в этом году откорректируем программу, там заложен принцип ротации. Тех, кто отобран и плохо будет показывать результаты, мы будем отчислять. На новых принципах у нас там были ограничения. Отчасти дискриминационные, по численности студентов – вузы, где их меньше 4 тыс., не могли участвовать. Сейчас мы эту планку планируем снизить», – сказал глава Минобрнауки Валерий Фальков в ходе заседания рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития АЗРФ при комиссии Госсовета по направлению «Транспорт».

По словам министра, после внесения изменений в проекте смогут участвовать вузы арктической зоны. Фальков напомнил, что в прошлом году совместно с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики был запущен дальневосточный трек программы, в котором участвуют 15 университетов.

«Мы со всеми губернаторами, в том числе Андреем Владимировичем Чибисом, обсудили, что надо настраивать, корректировать программу, чтобы баллы и вузы, в том числе с арктической зоны зашли. Мы эту работу ведём», – добавил Фальков.

Как пояснил губернатор Мурманской области, который также принимал участие в заседании рабочей группы: «Это значит, что появятся дополнительные деньги на ремонт зданий университетов и студенческих городков, закупку нового учебного оборудования и финансирование современных учебных программ».