Более 400 арктических гектаров передано в пользование в ЯНАО

В Ямало-Ненецком автономном округе земельные участки общей площадью почти 480 га переданы в пользование по программе «Гектар в Арктике».

«Законом субъекта на выбор граждан предусмотрены 25 территорий в 9 муниципальных образованиях общей площадью свыше 17 тыс. га. С начала реализации программы в автономном округе заключено более 440 договоров безвозмездного пользования земельными участками общей площадью почти 480 га. Наибольший интерес граждане проявили к участкам в селе Красноселькуп, городах Салехард, Лабытнанги и Ноябрьск», – сообщили в пресс-центре заксобрания ЯНАО.

Первый вице-спикер ямальского парламента Алексей Ситников отметил, что определиться с целью использования гектара можно в течение двух лет со дня оформления права на землю, на текущий момент такой выбор сделали уже 148 человек, они могут воспользоваться мерами господдержки.

«Сегодня с уверенностью можно сказать, что, несмотря на климатические условия, Ямал оказался привлекательным не только для ямальцев, но и для жителей российских регионов. Этому способствовала большая работа правительства региона, органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления. Сейчас по количеству заявлений от граждан на предоставление земли Ямал занимает четвертое место в Арктической зоне. По количеству предоставленных земель наш регион находится на четвертой позиции, на первой – Мурманская область», – пояснил председатель заксобрания Ямала Сергей Ямкин.