Археологи нашли останки мамонта, шерстистого носорога и бизона в Якутии

Останки фауны эпохи плейстоцена обнаружили археологи Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН в начале сентября 2022 года в ходе раскопок в Чурапчинском районе Якутии.

Археологи института совместно с сотрудниками отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук РС(Я) провели раскопки на местонахождении 57-й км в Чурапчинском районе РС(Я).

«По предварительным данным, территория представляет собой так называемый kill site или butchering site – место специализированной охотничьей деятельности, где происходил забой и первичная разделка туш крупных млекопитающих», – говорится в сообщении института.

В результате работ были обнаружены фрагментированные остатки мамонта, шерстистого носорога, а также бизона. Многие костные останки содержат следы орудийной деятельности древнего человека.

«Археологами были отобраны образцы для УМС-датирования, палеоботанических и палинологических исследований. Останки фауны предварительно датированы эпохой плейстоцена», – сообщают учёные.

Напомним, что местонахождение 57-й км было обнаружено специалистами ИГИиПМНС СО РАН в 2021 году в ходе обследования проектируемой автомобильной дороги, которая соединит сёла Арылах и Кытанах.

На данный момент останки находятся у палеонтологов в отделе изучения мамонтовой фауны Академии наук РС(Я) для камеральной обработки.