На Ямале пройдёт перепись лосей и диких северных оленей

Специалисты Ямало-Ненецкого автономного округа проведут тотальную перепись диких животных, которая продлится до середины марта. За это время они пройдут более 660 маршрутов общей протяжённостью почти 5,5 тыс. км, соберут данные о плотности и количестве промысловых зверей и птиц. По результатам учёта будут приняты меры по регулированию численности популяций, в том числе установлены квоты добычи для охотников.

Зимний маршрутный учёт животных проводится ежегодно с января по март по всей территории России, за исключением южных регионов, где нет снежного покрова. Специалисты фиксируют суточные следы зверей на снегу, а также визуальные встречи с ними. В Арктическом регионе перепись ведётся как на территории лесничеств, так и в заповедных местах. На сегодняшний день благодаря относительно мягкой погоде в регионе почти половина маршрутов уже пройдена.

«По пройденным маршрутам на всей территории округа отмечается увеличение численности копытных животных – лося и дикого северного оленя. Вслед за увеличением копытных животных в округе отмечаются частые встречи с хищниками – волками и росомахой. Также отмечены встречи дикого северного оленя на территории Шурышкарского района. Скорее всего, они принадлежат краснокнижной популяции, обитающей в горах Полярного Урала», – отмечает заместитель директора службы по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов округа Сергей Шнайдер.

Отмечается, что в природном заказнике регионального значения «Верхнеполуйский» помимо лося зафиксированы следы соболя и зайца-беляка, замечены особи глухаря и белой куропатки.

По мнению специалистов, численность животных увеличилась в том числе благодаря мерам по их охране и защите от посягательств браконьеров, а также проделанной работе по улучшению среды обитания в ходе проведения биотехнических мероприятий.