Учёные РАН открыли в Арктике два вида ракообразных

Российские учёные Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН открыли два новых вида донных веслоногих ракообразных отряда Harpacticoida, обитающих в водоёмах арктической Сибири.

Один из открытых видов обитает в горных озёрах плато Путорана и теперь известен как BryocamptusputoranusNovikov, Sharafutdinova&Chertoprud, 2023, а в термокарстовых озёрах южной части дельты реки Лены – BryocamptusabramovaeNovikov, Sharafutdinova&Chertoprud, 2023. Они выделяются на фоне уже известных видов деталями строения конечностей, расположением покровных сенсилл (простейшие кожные органы чувств) и пор, а также орнаментацией плавательных ног.

«За последние годы мы показали, что север Средней Сибири очень богат по числу видов ракообразных, в том числе и новых для науки», – приводит пресс-служба слова одного из авторов открытия, ассистента кафедры зоологии и общей биологии КФУ Александра Новикова.

Его соавтор, аспирантка КФУ Даяна Шарафутдинова подтверждает, что такое разнообразие оказалось неожиданным для арктических регионов.

Один из открытых видов отмечен в озёрах острова Врангеля.

«Получается, что ареал вида состоит из двух регионов, удалённых друг от друга на тысячи километров. При этом эти регионы изолированы друг от друга ещё и морской акваторией. <...> И дельта реки Лены, и остров Врангеля ранее входили в состав древней суши Берингии, в настоящее время частично затопленной океаном. Вероятно, данный вид гарпактикойды был расселён по территории, ранее соединявшей острова Врангеля с материком. А известный ныне ареал представляет собой осколки более крупного древнего ареала», – объяснила старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН Елена Чертопруд.

Находки множества новых для науки видов, а также присутствие элементов более южных регионов, указывают на реликтовый характер фауны. Основной причиной обитания в регионе эндемичных групп организмов стало то, что север Средней Сибири не был полностью покрыт последним плейстоценовым оледенением.