В Якутии начнут изучать северный магнитный полюс Земли

Северный магнитный полюс Земли начнут изучать на научно-исследовательской станции (НИС) «Остров Самойловский» в дельте реки Лены, где в течение десяти лет занимаются изучением вечной мерзлоты в Якутии.

Новое направление работы станции позволит проводить уникальные исследования северного магнитного полюса, который в настоящее время движется в направлении арктического побережья России, сообщает пресс-служба Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения Российской академии наук (ИНГГ СО РАН).

В институте разработали целый комплекс мер для сохранения и развития станции. Учёные считают, что нужно проводить исследования не только в летний период, но более полно использовать потенциал круглогодично работающей станции. Круглогодичных измерений потребует организация карбонового полигона и магнитной обсерватории. Последняя позволит проводить уникальные исследования северного магнитного полюса, который в настоящее время движется в направлении Арктического побережья РФ.

По словам заместителя директора ИНГГ СО РАН к.ф.-м.н. А.А. Дучкова, на базе НИС «Остров Самойловский» также планируется организовать прикладные исследования по направлениям возобновляемой энергетики, материаловедения и геотехнического мониторинга в условиях Арктики.

Для решения поставленных задач необходимо провести текущий ремонт, а также построить новые павильоны для организации магнитной обсерватории. Помимо прочего, станции необходима новая спецтехника и транспорт. Всё это позволит расширить количество и тематику исследований, проводимых в дельте Лены. Первые шаги по реализации программы уже сделаны. Так, институт получил целевую субсидию в размере 55 млн рублей на закупку топлива, необходимого для работы НИС «Остров Самойловский». Это позволяет создать запас горюче-смазочных материалов для стабильной работы станции в ближайшем будущем. Также Министерством науки и высшего образования РФ была выделена субсидия в размере 5,5 млн рублей для замены имеющихся на НИС дизель-генераторных установок.