Ледокол «Арктика» впервые отправился в рейс по СМП

Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» вышел из порта Мурманск в первый рабочий рейс в акватории Северного морского пути. Судно взяло курс в направлении Карского моря и будет в плаванье до середины декабря.

«Первый рабочий рейс – особенное событие для экипажа судна и всего нашего предприятия. Атомный ледокол "Арктика" готов обеспечить ледокольные проводки по всей акватории Севморпути. Первый рейс займёт три недели. В Арктике идёт активный процесс ледообразования. Сейчас у нас есть возможность, что называется, обкатать ледокол. Это обычный процесс после ввода в эксплуатацию любого судна», – приводит пресс-служба ФГУП «Атомфлот», входящего в госкорпорацию «Росатом», слова первого заместителя генерального директора, директора по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонида Ирлица.

Как сообщает пресс-служба, после завершения рейса ледокол зайдёт в порт Мурманск для пополнения запасов, а в конце декабря вернётся в акваторию Северного морского пути. Зимне-весеннюю навигацию атомоход проведёт в Арктике.

Напомним, что атомоход «Арктика» – самый мощный в мире. Это судно проекта 22220, официально вошедшее в состав российского атомного флота 21 октября 2020 года.