На север Якутии провели высокоскоростной интернет

Более 400 км оптоволокна провели в Заполярье, по территории эвенкийского национального района Якутии. Таким образом, первым муниципальным образованием в арктической зоне республики, которое перешло со спутникового канала на оптические линии, стал Оленёкский район.

«Общая протяжённость ВОЛС (волоконно-оптическая линия связи) составила 432 км, пропускная способность линии – 20 Гбит/с… Волоконно-оптическая линия связи названа в честь Александра Иванова, экс-главы Оленёкского района, который приложил большие усилия, для того чтобы проект был реализован... Оленёк станет первым населённым пунктом в арктической зоне Якутии, в котором появится мобильный 4G-интернет компании "МегаФон"», - сообщает пресс-служба администрации главы и правительства региона.

В церемонии торжественного запуска оптоволокна приняли участие глава республики Айсен Николаев и вице-президент – директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

«Это замечательное событие в истории цифровизации нашей республики... Я считаю, что вне зависимости от того, где живёт человек, в Якутске или на Крайнем Севере, он должен всеми достижениями современности пользоваться в полной мере, в том числе и высокоскоростным интернетом», – приводятся слова Николаева.

Напомним, что ВОЛС начали строить в марте 2020 года по соглашению, подписанному между правительством Якутии, администрацией Оленёкского района и компанией «Ростелеком» на Восточном экономическом форуме, прошедшем в сентябре 2019 года. Строительство магистрали велось из города Удачный Мирнинского района в сторону сёл Оленёк и Харыялах Оленёкского района. Во время реализации проекта к интернету также подключили вахтовый посёлок Верхняя Муна.