Над российской частью Арктики будет сформирован противовоздушный «купол»

Северный флот вооружит арктические дивизионы комплексами зенитной ракетной системы большой и средней дальности С-400 в ближайшие несколько лет.

Как сообщил командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев, системы С-400, поступившие в этом году на вооружение зенитного ракетного полка, который дислоцирован на Новой Земле, уже несут боевое дежурство. Согласно планам, все арктические дивизионы в ближайшие годы оснастят такими комплексами, над российской частью Арктики фактически будет создан противовоздушный купол. 

По словам Моисеева, подразделения нового соединения противовоздушной обороны также заступили на опытное боевое дежурство в Тикси, они обеспечат безопасность воздушного пространства над Северным морским путём. Командующий Северным флотом отметил планы по наращиванию в перспективе возможности противовоздушной обороны российских северных рубежей.

Он отметил, что так Заполярье будет прикрыто от средств воздушного нападения противника. 

Также на арктических островах ведётся работа над созданием разветвлённой сети военной инфраструктуры — высокотехнологичных систем освещения обстановки на воде, под водой и в воздухе.