В первый рейс ледостойкая платформа для изучения Арктики выйдет в 2022 году

Первый рейс ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) «Северный полюс» для изучения Арктики запланирован уже на следующий год. Она будет передана учёным в марте 2022 года.

«По состоянию на январь 2021 года фактическая техническая готовность ЛСП составляет 67,3% при плановом показателе 67%. Начало заводских ходовых испытаний намечено на декабрь текущего 2021 года. <…>. Официально первый рейс должен состояться в 2022 году, в марте 2022 года ЛСП должна быть передана уже», – сообщил старший научный сотрудник Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ, Петербург) Алексей Чернов на итоговой сессии учёного совета института. Он отметил, что ЛСП построена уже на две трети. Сейчас учёные готовят научную программу первого рейса ледостойкой платформы, ведётся разработка программы швартовых и ходовых испытаний.

Директор ААНИИ Александр Макаров сказал на итоговой сессии, что в институте надеются на завершение строительства платформы до 2022 года.

«Там всё у нас не совсем по плану, есть задержки и не хватает денег. Есть большие сложности, я думаю, мы их преодолеем, и строительство будет продолжаться», – сказал он.

До завершения строительства необходимо начать подготовку научной программы. Она будет скоординирована с российскими и зарубежными партнёрами ААНИИ.

Длина платформы составляет 83 метра, на борту смогут разместиться 33 исследователя и 13 членов экипажа. Платформа сможет дрейфовать в автономном режиме до двух лет. Это позволит проводить в Арктике долгосрочные эксперименты, обрабатывать информацию на месте и передавать результаты на континент. Учёные смогут проводить на платформе комплексные исследования арктического климата, снега, льдов, биоразнообразия, атмосферы, экологии и других сфер.