В посёлке Тикси намерены создать крупный климатический полигон

Технологии энергетики и систем жизнеобеспечения в Арктике будут испытывать на климатическом полигоне в посёлке Тикси в Булунском районе на севере Якутии.

Специалисты СО РАН и Якутского научного центра СО РАН выступили с предложением в адрес руководства Республики Саха о том, какие объекты необходимо разместить в этом центре. Глава СО РАН подчеркнул, что у учёных есть возможности и желание реализовать проект. Главная цель создания полигона – развитие энергетики на удалённых арктических территориях.

«Это не очень просто сделать, потому что там нет транспорта, даже зимой туда не очень просто добраться. Но без энергетики ничего сделать нельзя, потому что любое крупное предприятие требует большого количества электроэнергии, требуется тепло для обогрева не только людей, но и производственных помещений. Здесь роль учёных Сибирского отделения и Якутского научного центра СО РАН может быть доминирующей», – сказал председатель СО РАН Валентин Пармон.

Булунский район – один самых крупных регионов Якутии, включает в себя семь муниципальных образований, пять из которых являются национальными и входят в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. В районе живёт около 8500 человек разных национальностей. В Булунском районе сохранились в естественном виде природные ландшафты, в которых традиционно жили и вели хозяйственную деятельность коренные малочисленные народы Севера.