В Финском заливе начались испытания атомного ледокола «Арктика»

Атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 вышел в акваторию Финского залива для прохождения приёмно-сдаточных испытаний после ремонта.

«В ходе выполнения программы испытаний заводская сдаточная команда совместно с экипажем ледокола проведёт проверку работоспособности гребного электродвигателя правого борта, замена которого была произведена специалистами Балтийского завода», – сообщила в среду пресс-служба Балтийского завода.

После завершения испытаний атомоход «Арктика» приступит к проводке судов на Северном морском пути.

Ремонт атомохода «Арктика» начался в августе 2021 года, через десять месяцев после того, как в октябре 2020 года его приняли в эксплуатацию с неисправным гребным электродвигателем. Двигатель на правом валу вышел из строя во время швартовных испытаний из-за короткого замыкания. Восстановить его оказалось невозможно, однако с учётом возросшей интенсивности судоходства на Северном морском пути ледокол приняли в эксплуатацию.

Сейчас на производственных мощностях Балтийского завода ведётся строительство ещё четырёх судов линейки проекта 22220, это ледоколы «Сибирь», «Урал», «Якутия» и «Чукотка». Суда этого проекта в ближайшие годы должны стать основой гражданского ледокольного флота России.