Ледостойкая платформа «Северный полюс» отправится в первый рейс в сентябре

На 1 сентября запланирован выход ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) «Северный полюс» в первый рейс. Из Санкт-Петербурга судно отправится в Мурманск, откуда намечен старт экспедиции в Арктику.

«Первого сентября мы хотим выйти из Санкт-Петербурга в Мурманск, чтобы успеть вовремя выйти в экспедицию», – сообщил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров на брифинге.

Ранее АО «Адмиралтейские верфи» заявило, что контрольный этап заводских ходовых испытаний ЛСП завершён.

Станция обладает функционалом научно-исследовательского центра. Эта платформа предназначена для круглогодичных экспедиций в Северном Ледовитом океане. Ранее для полярных экспедиций использовали дрейфующие льды, учёные организовывали на них научные станции. Впервые подобную высадку с последующей зимовкой провели советские специалисты в 1937 году. Экспедиция называлась «Северный полюс».

Указанная ЛСП сможет самостоятельно передвигаться со скоростью до 10 узлов. Запас размещаемого на борту топлива позволит платформе автономно находиться в экспедиции до двух лет. Научный центр «Северного полюса» оборудуют современной лабораторией и средствами бесперебойной связи. Также судно сможет принимать на борту вертолёты типа Ми-8.