Северный флот провёл учения на островах в море Лаптевых

Корабли арктической группировки Северного флота (СФ) «Адмирал Левченко» и «Александр Отраковский» совместно с тактической группой, дислоцированной на острове Котельный архипелага Новосибирских островов в море Лаптевых, где отработали учебно-боевые задачи по обороне в Арктике.

«Экипажи большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Левченко" и большого десантного корабля (БДК) "Александр Отраковский" из состава арктической группировки Северного флота совместно с личным составом тактической группы, дислоцированной на острове Котельный, отработали задачи учения по ведению оборонительных действий в Арктике», - говорится в сообщении пресс-службы флота.

В ходе учений моряки-североморцы отработали выгрузку военной техники на необорудованное морское побережье острова, подготовку к стрельбе по морским целям береговыми ракетными комплексами «Бастион», а также тактические действия кораблей по защите морских коммуникаций в Арктике.

По информации пресс-службы, в данный момент корабли арктической группировки Северного флота пополняют запасы в бухте Темп возле острова Котельный в море Лаптевых, после чего БПК «Адмирал Левченко», БДК «Александр Отраковский» и большой морской танкер (БМТН) «Сергей Осипов» продолжат действовать на трассе Северного морского пути.

Арктический поход надводных сил Северного флота начался 10 августа с выходом из главной базы флота - города Североморска. За время арктического похода корабли и суда обеспечения СФ прошли уже около 6 тыс. морских миль. В составе арктической группировки флота в морях Северного Ледовитого океана действуют БПК «Адмирал Левченко», БДК «Александр Отраковский», БМТН «Сергей Осипов» и спасательный буксир «Памир».